Главная » Новости » Расширенные возможности решения МОЛОКОД
Комплексное решение МОЛОКОД с применением системы машинного зрения

Комплексное решение МОЛОКОД с применением системы машинного зрения на базе высокопроизводительного ПО Delta DIAVision VGR автоматизирует решение любых задач машинного зрения, включая считывание кодов Data Matrix


В рамках международной выставки «Агропродмаш-2021», прошедшей в Москве в октябре текущего года, наша компания представила новую версию уже отлично зарекомендовавшего себя решения МОЛОКОД, предназначенного для автоматизированного решения задач, связанных с внедрением системы маркировки «Честный Знак».

В 2020 году многие отечественные предприятия пищевой отрасли делали только первые шаги на пути внедрения системы маркировки «Честный Знак». Отвечая их потребностям, мы разработали комплексное решение, автоматизирующее задачу сериализации, — МОЛОКОД. В его основе лежит система машинного зрения на базе смарт-камеры Delta VIS100.

Работу решения МОЛОКОД мы демонстрировали на выставке «Агропродмаш-2020». По U-образному конвейеру двигались бутылки, на которые с помощью аппликатора автоматически наносились индивидуальные коды Data Matrix. Затем также автоматически смарт-камера Delta VIS100 считывала коды и передавала их в ERP-систему 1C. Взаимодействие с сервером оператора системы «Честный Знак» — ЦРПТ, осуществляет система 1С.

Новые задачи в сфере маркировки, возникающие перед производителем пищевой продукции, а также расширение номенклатурных групп в системе «Честный знак» (бутилированная вода и в перспективе – пиво) требуют новых инструментов. На выставке «Агропродмаш-2021» мы продемонстрировали возможности расширенной версии решения МОЛОКОД с использованием системы машинного зрения на базе программного пакета Delta DIAVision VGR. Его применение позволяет значительно увеличить возможности и производительность решения МОЛОКОД.

DIAVision VGR позволяет решать задачи не только «традиционного» машинного зрения — контроль качества в самом широком смысле этого слова, но и любые другие, включая считывание кодов Data Matrix.

Работает DIAVision VGR на базе промышленного или персонального компьютера (рекомендуемая ОС — Windows IoT или Windows 10 Professional соответственно) и позволяет одновременно обрабатывать потоки изображений с нескольких камер. Рекомендуемое число одновременно работающих скоростных камер высокого разрешения – до 6. Благодаря такой архитектуре, производительность комплекса ограничена только быстродействием процессора компьютера.

Система МОЛОКОД на базе Delta DIAVision VGR решает полный спектр задач, связанных с внедрением системы маркировки «Честный Знак». Продукция с нанесенными индивидуальными кодами DataMatrix (например, с помощью аппликатора, управлять которым также может система МОЛОКОД), последовательно двигаясь по конвейеру, попадает в зону контроля. Установленная здесь камера технического зрения считывает код DataMatrix и передает его в ERP-систему 1С.

Дополнительно эту же камеру можно использовать (при соответствующей настройке системы и расположения камеры) для контроля, например, уровня налива, наличия крышки и качества ее завинчивания и т.д. В случае ошибки считывания кода DataMatrix (плохое качество печати кода, его отсутствие или повреждение, и др.), или обнаружении другого типа брака (в соответствии с выполненными ранее настройками) DIAVision VGR формирует сигнал выбраковщику для удаления такой продукции с конвейера.

На участке групповой упаковки устанавливается вторая камера, которая считывает одновременно все индивидуальные коды продукции в упаковке, даже сквозь пленку. Далее система формирует групповой код, передает его в ERP-систему предприятия и распечатывает, после чего он наносится на готовую упаковку.


На представленном ниже видео система МОЛОКОД на базе DIAVision VGR с одной камерой автоматически и одновременно распознает индивидуальные коды Data Matrix с 12-ти бутылок воды, сгруппированных и уже упакованных в пленку. Считанные сквозь пленку коды передаются в информационную систему, которая генерирует на их основе групповой код и печатает его на термотрансферном принтере. Далее остается только наклеить групповой код на упаковку и переместить ее на склад. Информационный обмен с ЦРПТ осуществляется с помощью ПО TOTAL MARK, которое можно приобрести в нашей компании вместе с остальными элементами системы.

Представленное на выставке «Агропродмаш-2021» решение МОЛОКОД на базе ПО Delta DIAVision VGR оказалось интересным для рынка. Это стало возможным благодаря таким факторам, как:

  • богатый набор функций DIAVision VGR
  • адекватные цены
  • понимание потребностей рынка и практической реализации решений, которые сформировались у нас в процессе внедрения системы
  • экспертный опыт инженерной службы компании.